トップページ > 大会情報                    

    

  

 

                                             

  

☆ 各種大会の結果 ☆

 

       

  (平成30年度)


          雫石町スポーツ少年団春季野球大会  ( 6月9日・10日 鴬宿運動場)

 

        ◎メインの部     優 勝:雫石ダイナミックス

                    準優勝:御所ブルーサンダース

        

        ◎育成の部      優 勝:雫石ダイナミックス

                    準優勝:西山ボンズ

      

 

                       

      雫石町民グラウンド・ゴルフ大会  ( 6月24日 総合運動公園)

 

        ◎男性の部        優 勝:大 城  安 道(51打)

                    準優勝:大久保  芳 夫(54打)

                    第3位:松 田    巍(56打)

        

        ◎女性の部      優 勝:村 上  栄 子(60打)

                    準優勝:大 貫  玖美子(60打)

                    第3位:戸 部  順 子(61打)

                             ※同打数…ホールインワン獲得数で順位を決定

 

 

 (平成29年度)


          雫石町スポーツ少年団春季野球大会  ( 6月10日・11日 鴬宿運動場)

 

        ◎メインの部     優 勝:安庭ブルーサンダース

                    準優勝:雫石ダイナミックス

        

        ◎育成の部      小学5年生以下選手の強化練習会として実施

 

       

       雫石町OB野球大会  ( 8月20日 鴬宿運動場)

 

                           優 勝:御所地区体育会

                    準優勝:雫石体育会

 

       よしゃれの里グラウンド・ゴルフ大会  ( 8月22日 総合運動公園)

 

              荒天により競技途中で中止となりました

           

           

           雫石町民相撲大会  ( 9月 9日 御所小学校相撲場)

          団体の部       優 勝:御所小学校A

                    準優勝:雫石小学校A

                    第3位:御所小学校B

 

          個人の部《3年生以下》 @内館大翔(雫石) A鈴木楓芽(雫石)


              《 4年生 》 @川崎煌成(御所) A工藤悠人(御所)


               《 5年生 》 @伊藤瑠喜(下長山)A澁田陽樹(御所)

               《 6年生 》 @倉橋悠斗(御所) A小田和成(下長山)

               《 女  子 》   @上山愛梨(御所)

 

            

           雫石町壮年男子ソフトボール中央大会 ( 9月10日 鴬宿運動場)

                     優 勝:八区行政区

                    準優勝:晴山行政区

 

           雫石町スポーツ少年団秋季野球大会 (9月30日・10月1日 上長山小学校)

 

           ◎メインの部    優 勝:安庭ブルーサンダース

                    準優勝:西山ボンズ

 

         

             ◎育成の部     優 勝:雫石ベアーズ

                    準優勝:西山ボンズJr

 

         雫石町内継走大会 (11月19日 陸上競技場)

                 下記のところからPDFをダウンロードしてご覧ください。

 

            ◎ 一般男子・一般女子・中学生男子・中学生女子の部公式成績

             ◎ 小学生の部公式成績

 

        雫石町民ゲートボール大会 ( 11月26日 町営ゲートボール場)

                     優 勝:下町三行政区

                    準優勝:七ッ森・丸谷地行政区

                     第3位:銀河(駅前行政区)

 

       雫石町民スキー大会 アルペン競技 (1月27日 雫石スキー場)

                 下記のところからPDFをダウンロードしてご覧ください。

 

            ◎ 小学校低学年〜中学校の部 公式成績

             ◎ 成年女子・成年男子1部・2部 公式成績

 

       雫石町民スキー大会 クロスカントリー競技 (3月10日 ケッパレランド)

                 下記のところからPDFをダウンロードしてご覧ください。

 

            ◎ 全 種 目 成 績 表