トップページ > 大会情報                    

    

  

 

                                             

  

☆ 各種大会の結果 ☆

 

  

 (令和元年度)


          雫石町スポーツ少年団春季野球大会  ( 6月8日・9日 旧上長山小学校G)

 

        ◎メインの部     優 勝: 御所ブルーサンダース

                    準優勝:  雫石ダイナミックス

        

        ◎育成の部      優 勝:  雫石ダイナミックス

                    準優勝:  西山ボンズ

      

 

                       

      雫石町民グラウンド・ゴルフ大会  ( 6月23日 総合運動公園)

 

        ◎男性の部        優 勝:佐々木 義 善(56打)

                    準優勝:佐 藤 裕 一(58打)

                    第3位:村 上 三 榮(59打)

        

        ◎女性の部      優 勝:阿 部 京 子(57打)

                    準優勝:村 上 栄 子(59打)

                    第3位:大 貫 玖美子(59打)

                            ※同打数…ホールインワン獲得数で順位を決定しました。

 

      

       雫石町民登山  ( 6月23日 八幡平市)

 

        ◎参加者数        35名

         ◎実施場所        岩手県八幡市:黒谷地→茶臼岳→西森→安比高原

                          

                      ※小雨降る中、全員元気に登山し下山しました。

 

 

        雫石町OB野球大会  ( 8月18日 鴬宿運動場)

 

                           優 勝:御所地区体育会

                    準優勝:雫  石 体 育 会

 

 

            雫石町民相撲大会  ( 9月 7日 御所小学校相撲場)

          団体の部       優 勝: 御 所 小学校

                    準優勝: 雫 石 小学校

 

          個人の部《3年生以下》 @米田 秋斗(御明神)A夷森結希人(御明神)

 

                       B細川 陽永(雫 石)


               《 4年生 》 @杉本 幸太(雫 石)A角掛  亘(雫 石)

                       B上川原嘉一(雫 石)



               《 5年生 》 @小原 蒼波(西 山)

 

               《 6年生 》 @松原 市悟(雫 石)A鈴木 緑葉(御 所)

                       B橋 幸陽(御 所)


               《 女  子 》   @米田 乃愛(御明神)A上山 愛梨(御 所)

                       B古舘  皇(雫 石)

 

 

           雫石町スポーツ少年団秋季野球大会 (9月28日・10月14日 鴬宿運動場)

 

 

        ◎メインの部     優 勝 雫 石 ダイナミックス

                    準優勝: 御 所 ブルーサンダース


        

        ◎育成の部      優 勝: 御 所 ブルーサンダース

                    準優勝: 西 山 ボ ン ズ

 

                             

       雫石町民ハイキング  (10月 6日 盛岡市)

 

        ◎参加者数        42名

         ◎実施場所        岩手県盛岡市玉山:姫神山 田代コース

                          

                      ※前日の降雨により足下が悪いの中での登頂でしたが、

                     全員無事に下山し、温泉で疲れを癒し帰町しました。

 

 

                      雫石町内継走大会 (11月10日 陸上競技場)

                 下記の各部門のところからPDFをダウンロードしてください。

 

            ◎ 一般男子・女子、中学校男子・女子の部 公式成績

              小学生の部 公式成績

 

       

        雫石町民ゲートボール大会 ( 11月24日 町営ゲートボール場)

                     優 勝: 舛 沢  チーム

                    準優勝: 駅 前  チーム

                     第3位: 上町三  チーム

 

 

         雫石町民スキー大会 アルペン競技 ( 月 日   スキー場)

                 下記のところからPDFをダウンロードしてご覧ください。

 

            ◎ 小学校 〜 成年 公式記録

 

 

         雫石町民スキー大会 クロスカントリー競技 ( 月 日 ケッパレランド)

                       

                 

 

 

     

  (平成30年度)


          雫石町スポーツ少年団春季野球大会  ( 6月9日・10日 鴬宿運動場)

 

        ◎メインの部     優 勝:雫石ダイナミックス

                    準優勝:御所ブルーサンダース

        

        ◎育成の部      優 勝:雫石ダイナミックス

                    準優勝:西山ボンズ

      

 

                       

      雫石町民グラウンド・ゴルフ大会  ( 6月24日 総合運動公園)

 

        ◎男性の部        優 勝:大 城  安 道(51打)

                    準優勝:大久保  芳 夫(54打)

                    第3位:松 田    巍(56打)

        

        ◎女性の部      優 勝:村 上  栄 子(60打)

                    準優勝:大 貫  玖美子(60打)

                    第3位:戸 部  順 子(61打)

                             ※同打数…ホールインワン獲得数で順位を決定

 

 

       雫石町OB野球大会  ( 8月19日 鴬宿運動場)

 

                           優 勝:西山体育会

                    準優勝:御明神体育会

 

 

           雫石町民相撲大会  ( 9月 1日 御明神公民館相撲場)

          団体の部       優 勝:御所小学校

                    準優勝:雫石小学校

 

          個人の部《 4年生 》 @石塚陽翔(雫石) A鈴木楓芽(雫石)


               《 5年生 》 @川崎煌成(御所) A古川俊介(御所)

                       B高橋惺南(雫石) C高橋幸陽(御所)

                       D工藤悠人(御所)

               《 6年生 》 @伊藤瑠喜(西山) A澁田陽樹(御所)

                       B左近聖矢(御所) C田鎖奏汰(雫石)

               《 女  子 》   @上山愛梨(御所) A中川富優香(雫石)

 

 

       雫石町壮年男子ソフトボール中央大会 ( 9月16日 鴬宿運動場)

                     優 勝:林崎行政区

                    準優勝:鴬宿行政区

 

 

       雫石町ジョイフルスローピッチふれあいソフトボール大会

                                

                                    ( 9月16日 旧南畑小学校グラウンド)

                     優 勝:むすめん

                    準優勝:雫石中学校

 

           雫石町スポーツ少年団秋季野球大会  ( 9月29日 鴬宿運動場)

                                                                                                   (10月13日 鴬宿運動場)

 

        ◎メインの部     優 勝:雫石ダイナミックス

                    準優勝:御所ブルーサンダース


        

        ◎育成の部      優 勝:雫石ダイナミックス

                    準優勝:御所ブルーサンダース

 

 

                      雫石町内継走大会 (11月18日 陸上競技場)

                 下記の各部門のところからPDFをダウンロードしてください。

 

            ◎ 一般男子・一般女子の部公式成績

              中学生男子・中学生女子の部公式成績

             ◎ 小学生の部公式成績

 

       

        雫石町民ゲートボール大会 ( 11月25日 町営ゲートボール場)

                     優 勝:下町三 行政区

                    準優勝:上町一・二 行政区

                     第3位:駅前 行政区

 

 

        雫石町民スキー大会 アルペン競技 (1月26日 雫石スキー場)

                 下記のところからPDFをダウンロードしてご覧ください。

 

            ◎ 小学校低学年〜成年男子の部 公式成績

 

 

        雫石町民スキー大会 クロスカントリー競技 (3月10日 ケッパレランド)

                       

                 積雪不足により中止となりました。