トップページ > 年間行事カレンダー - 6月〜7月

年間行事カレンダー

 

 平成30年度に町営体育施設で行われるスポーツ行事と1・2週間分の予約状況

を掲載しています。
 各イベントの情報・各施設の詳しい空き情報及び町営運動場予約状況は町営体

育館までお問い合わせ下さい。

【アイコン説明】

総合 雫石総合運動公園 体育館 町営体育館 鶯宿 鶯宿運動場
西山 西山運動場 野球場 雫石球場 陸上競技場 町営陸上競技場
御明神 御明神運動場    
4月・5月6月・7月8月・9月10月・11月12月・1月3月・4月
6月 7月
行事予定 行事予定

体育館 JR東労組盛岡青年部フットサル大会

                   (9:00〜17:00)

陸上競技場 県アーチェリー選手権(8:00〜16:00)

鶯宿運動場 三陸・もりしん学童岩手南地区予選

                     (8:00〜13:00)

体育館 県中学校男子バレーボール強化試合

                      (8:30〜17:00)

陸上競技場 県高校総体アーチェリー競技

                  (9:00〜17:00)

野球場 県民体軟式野球競技(8:00〜17:00)

体育館 専用利用(アリーナA・B 19:00〜21:00)

陸上競技場 県高校総体アーチェリー競技

                  (9:00〜17:00)

野球場 県民体軟式野球競技(8:00〜17:00)

西山運動場 西山地区行政区野球大会

                   (8:00〜17:00)

体育館 専用利用(アリーナA・B 18:00〜21:00)

体育館 団体利用(アリーナA・B 19:00〜21:00)

体育館 町老人スポーツ大会 (9:00〜14:00)

                           雨天時

        区分利用 (アリーナB 19:00〜21:00)

体育館 盛岡中央高校単位制(10:00〜13:00)

       専用利用(アリーナA・B 19:00〜21:00)

野球場 団体利用(19:00〜21:00)

体育館 盛岡中央高校単位制(10:00〜13:00)

    専用利用 (アリーナA・B 18:00〜21:00)

鶯宿運動場 東北CGC野球大会(8:00〜17:00)

体育館 区分利用(アリーナB 19:00〜21:00)

野球場 団体利用(18:00〜21:00)

体育館 岩手・紫波身障協SP大会(8:00〜17:00)

体育館 専用利用(アリーナA・B 19:00〜21:00)

野球場 団体利用(18:00〜21:00)

陸上競技場 雫石中招待サッカー大会(8:00〜16:00)

野球場 県中学生KWB選手権(7:00〜17:00)

体育館 県中学校男子バレーボール強化試合

                      (8:30〜17:00)

    専用利用 (アリーナA・B 17:00〜21:00)

体育館 エントランスホール高度清掃

  ※ 9:00〜15:00全館ご利用できません

体育館 御明神地区混合バレーボール大会

                      (8:00〜15:00)
陸上競技場 雫石中招待サッカー大会(8:00〜16:00)

野球場 県中学生KWB選手権予備日

                      (7:00〜17:00)

御明神 雫石サッカースポ少招待大会

                      (8:00〜17:00)

西山運動場 西山地区壮年男子ソフトボール大会

                      (8:00〜17:00)

鶯宿運動場 町スポーツ少年団春季野球

                    (8:00〜15:00)

体育館 区分利用(アリーナB 9:00〜17:00)

陸上競技場 団体利用あり(8:00〜13:00 70名)

      専用利用(13:00〜17:00)

体育館 専用利用(アリーナA・B 19:00〜21:00)

10

体育館 県ドッヂボール大会(7:00〜17:00)

陸上競技場 県高校総体アーチェリー競技

                   (9:00〜17:00)

鶯宿運動場 町スポーツ少年団春季野球大会

                    (8:00〜15:00)

体育館 専用利用(アリーナA・B 18:00〜21:00)

11

体育館 団体利用(アリーナA・B 19:00〜21:00)

体育館 区分利用 (アリーナA 15:00〜19:00)

       専用利用 (アリーナA・B 19:00〜21:00)

12

体育館 専用利用(アリーナA・B 19:00〜21:00)

野球場 団体利用(19:00〜21:00)

体育館 専用利用 (アリーナA・B 18:00〜21:00)

13

体育館 区分利用(アリーナB 19:00〜21:00)

野球場 団体利用(18:00〜21:00)

体育館 区分利用 (アリーナB 19:00〜21:00)

14

体育館 専用利用(アリーナA・B 19:00〜21:00)

陸上競技場 野球場

    アーチェリー夏季公認記録会(8:30〜18:00)

御明神 雫石サッカースポ少招待大会

                     (8:00〜17:00)

15

体育館 岩手地区中総体バレーボール競技準備

                   (12:00〜17:00)

陸上競技場 野球場

     アーチェリー夏季公認記録会(8:30〜18:00)

鶯宿運動場 御所地区壮年男子ソフトボール大会

                     (8:00〜17:00)

御明神 雫石サッカースポ少招待大会

                     (8:00〜17:00)

 

16

体育館 岩手地区中総体バレーボール競技

                   (7:00〜21:00)

野球場 盛岡工高120周年記念招待試合

                   (7:00〜17:00)
御明神 FCグロウズ (8:00〜17:00)

陸上競技場 野球場

    アーチェリー夏季公認記録会(8:30〜16:00)

17

体育館 岩手地区中総体バレーボール競技

                (7:00〜17:00)

鶯宿運動場 御明神地区行政区野球大会

                    (8:00〜15:00)

御明神 FCグロウズ (8:00〜17:00)

体育館 専用利用 (アリーナA・B 18:00〜21:00)

野球場 団体利用(19:00〜21:00)

18

体育館 専用利用(19:00〜21:00)

体育館 盛岡中央高校単位制(10:00〜13:00)

体育館 区分利用 (アリーナB 19:00〜21:00)

19

体育館 専用利用(18:00〜20:30)

野球場 団体利用(18:00〜21:00)

鶯宿運動場 中学生男女ソフトボール岩手県予選準備

                      (8:00〜17:00)

体育館 専用利用 (アリーナA・B 18:00〜21:00)

野球場 団体利用(19:00〜21:00)

20

陸上競技場 町小学校陸上記録会準備(13:00〜)

体育館 区分利用(19:00〜21:00)

鶯宿運動場 中学生男女ソフトボール岩手県予選準備

                      (8:00〜17:00)

野球場 団体利用(18:00〜21:00)

21

陸上競技場 町小学校陸上記録会(8:00〜17:00)

体育館 専用利用(18:00〜20:30)

野球場 団体利用(18:00〜21:00)

体育館 自然体バレーボール塾(8:00〜17:00)

陸上競技場 FCグロウズ (8:00〜17:00)

鶯宿運動場 中学生男女ソフトボール岩手県予選

                     (8:00〜17:00)

御明神 雫石サッカースポ少招待大会

                     (8:00〜17:00)

野球場 団体利用(9:00〜17:00)

22

 

体育館 雫石地区混合バレーボール大会

                     (7:00〜17:00)

野球場 盛岡オイラーズ杯(8:00〜15:00)

鶯宿運動場 中学生男女ソフトボール岩手県予選

                     (8:00〜17:00)

23

野球場 八幡平市長杯県中学校野球

                   (7:00〜17:00)

体育館 専用利用 (アリーナA・B 19:00〜21:00)

24

体育館 御所地区混合バレーボール大会

                   (8:00〜15:00)

野球場 八幡平市長杯県中学校野球

                   (7:00〜17:00)

御明神 大宮JrFC(8:00〜17:00)

体育館 専用利用 (アリーナA・B 18:00〜21:00)

野球場 団体利用(19:00〜21:00)

25

鶯宿運動場 JR東労組ソフトボール(8:00〜17:00)

体育館 専用利用(19:00〜21:00)

野球場 団体利用(18:00〜21:00)

体育館 専用利用 (アリーナA・B 19:00〜21:00)
26

体育館 専用利用(18:00〜20:30)

体育館 専用利用 (アリーナA・B 18:00〜21:00)

27

野球場 全日本少年野球東北・北海道大会準備

                   (8:00〜21:00)

体育館 区分利用(15:00〜18:30)

       専用利用(18:30〜21:00)

体育館 区分利用 (アリーナB 19:00〜21:00)

28

野球場 全日本少年野球東北・北海道地区大会

                   (7:00〜21:00)

体育館 県立杜陵学園《雨天時》(8:00〜16:00)

       専用利用(18:00〜20:30)

野球場 全国中学生KWB大会(7:00〜18:00)
29

野球場 全日本少年野球東北・北海道地区大会

                   (7:00〜17:00)

体育館 県立杜陵学園《雨天時》(8:00〜16:00)

野球場 全国中学生KWB大会(7:00〜17:00)

30

体育館 盛岡誠桜高校ハンドボール(9:00〜13:00)

陸上競技場 アーチェリー公認記録会(8:30〜16:00)
鶯宿運動場 三陸・もりしん学童岩手南地区予選

                   (8:00〜15:00)

野球場 全国中学生KWB大会(7:00〜17:00)

体育館 専用利用 (アリーナA・B 19:00〜21:00)

31

体育館 専用利用 (アリーナA・B 11:00〜21:00)

4月-5月6月-7月8月-9月10月-11月12月-1月2月-3月

総合運動公園 体育館 野球場 陸上競技場 鶯宿運動場 御明神 西山運動場